Last Update:2020年5月25日

各種委員会

2020年4月30日現在
(太字:非学会員)

常設委員会

財務委員会

 委員長
  • 高橋 和久
 副委員長
  • 今泉 和良
 委員
  • 荒金 尚子
  • 石井 誠
  • 工藤 誠
  • 黒澤 一
  • 佐々木 高明
  • 塩田 智美
  • 瀧川 奈義夫
  • 津端 由佳里
  • 中村 博幸
  • 新実 彰男
  • 濱田 泰伸
  • 林 龍二
  • 原田 紀宏

和文誌編集委員会

 委員長
  • 服部 登
 副委員長
  • 西村 善博
 委員
  • 石川 暢久
  • 泉 信有
  • 岩本 博志
  • 川波 敏則
  • 河村 哲治
  • 斎藤 純平
  • 坂上 拓郎
  • 佐藤 光夫
  • 瀬山 邦明
  • 副島 研造
  • 高山 浩一
  • 津端 由佳里
  • 中野 恭幸
  • 中村 祐太郎
  • 長谷川 直樹
  • 濱口 直彦
  • 濱田 泰伸
  • 福家 聡
  • 前門戸 任
  • 松井 祥子

英文誌編集委員会

 委員長
  • 藤田 次郎
 副委員長
  • 新実 彰男
  • 堀田 勝幸
 委員
  • 石井 幸雄
  • 稲瀬 直彦
  • 岡田 泰昌
  • 喜舎場 朝雄
  • 小林 哲
  • 近藤 康博
  • 佐々木 信一
  • 佐野 博幸
  • 柴田 陽光
  • 鈴木 拓児
  • 谷野 美智枝
  • 猶木 克彦
  • 林 龍二
  • 福家 聡
  • 藤本 公則
  • 松本 久子
  • 矢寺 和博
  • 柳原 克紀
  • 山内 基雄

肺生理専門委員会

 委員長
  • 花岡 正幸
 副委員長
  • 坂尾 誠一郎
 委員
  • 植木 純
  • 小山田 吉孝
  • 菊地 英毅
  • 久保田 勝
  • 黒澤 一
  • 小荒井 晃
  • 古藤 洋
  • 小松崎 恵子
  • 白井 敏博
  • 高井 大哉
  • 陳 和夫
  • 仲村 秀俊
  • 原口 龍太
  • 藤本 圭作
  • 松井 祥子
  • 松永 和人
  • 村木 正人
  • 山口 正雄

専門医制度統括委員会

 委員長
  • 平井 豊博
 副委員長
  • 西川 正憲
  • 横山 彰仁
 委員
  • 浅井 一久
  • 岩永 賢司
  • 清嶋 護之
  • 今野 哲
  • 長岡 鉄太郎
  • 長瀬 洋之
  • 原 可奈子
  • 引地 麻梨
  • 福永 興壱
  • 放生 雅章
専門医認定・更新資格審査委員会
 委員長
  • 浅井 一久
 副委員長
  • 今野 哲
  • 長瀬 洋之
 委員
  • 浅野 浩一郎
  • 伊藤 功朗
  • 伊藤 理
  • 伊藤 玲子
  • 小賀 徹
  • 小川 浩正
  • 木島 貴志
  • 清嶋 護之
  • 倉田 宝保
  • 小林 哲
  • 小屋 俊之
  • 中山 勝敏
  • 西川 正憲
  • 濡木 真一
  • 檜澤 伸之
  • 藤田 昌樹
  • 矢野 聖二
  • 山崎 章
プログラム審査委員会
 委員長
  • 岩永 賢司
 副委員長
  • 福永 興壱
 委員
  • 井上 匡美
  • 小屋 俊之
  • 佐野 安希子
  • 鈴木 雅
  • 玉田 勉
  • 長瀬 洋之
  • 廣瀬 正裕
  • 松元 幸一郎
  • 山崎 章
試験委員会
 委員長
  • 長岡鉄太郎
 委員
  • 井上 純人
  • 神谷 紀輝
  • 神崎 正人
  • 佐々木 結花
  • 皿谷 健
  • 塩田 智美
  • 杉浦 寿彦
  • 高尾 仁二
  • 棚橋 雅幸
  • 猶木 克彦
  • 中島 淳
  • 中島 崇裕
  • 馬場 智尚
  • 森島 祐子
 アドバイザー
  • 遠藤 俊輔
  • 放生 雅章

将来計画委員会

 委員長
  • 金子  猛
 副委員長
  • 橋本 直純
 委員
  • 礒部 威
  • 大平 徹郎
  • 長内 忍
  • 川山 智隆
  • 木島 貴志
  • 國近 尚美
  • 小林 和幸
  • 小林 信明
  • 清水 薫子
  • 高橋 浩一郎
  • 武田 吉人
  • 山田 充啓
  • 四方田 真紀子
  • 若原 恵子
 アドバイザー
  • 須田 隆文

保険委員会

 委員長
  • 西村 善博
 副委員長
  • 室 繁郎
 委員
  • 石川 悠加
  • 井上 義一
  • 大野 良治
  • 川名 明彦
  • 須田 理香
  • 高橋 和久
  • 武田 吉人
  • 田中 純太
  • 春田 吉則
  • 堀江 健夫
  • 松尾 明美
  • 山内 基雄
  • 山口 佳寿博
 アドバイザー
  • 蝶名林直彦

用語委員会

 委員長
  • 星野 友昭
 副委員長
  • 千葉 弘文
 委員
  • 岡元 昌樹
  • 小川 惠美子
  • 小林 英夫
  • 佐野 安希子
  • 鈴木 勉
  • 瀧川 奈義夫
  • 田中 純太
  • 中山 秀章
  • 福島 千鶴
  • 細川 忍
  • 吉井 千春
 アドバイザー
  • 近藤 光子

教育委員会

 委員長
  • 井上 博雅
 副委員長
  • 坂上 拓郎
 委員
  • 青島 正大
  • 石塚 全
  • 礒部 威
  • 一門 和哉
  • 井上 義一
  • 今泉 和良
  • 大河内 眞也
  • 窪田 哲也
  • 古藤 洋
  • 児山 紀子
  • 里内 美弥子
  • 重田 文子
  • 清水 薫子
  • 上甲 剛
  • 白井 敏博
  • 滝口 裕一
  • 立花 功
  • 土井 美帆子
  • 富井 啓介
  • 中山 勝敏
  • 奈良 正之
  • 花岡 正幸
  • 丸岡 秀一郎
  • 宮下 修行
  • 山本 昌樹
 アドバイザー
  • 伊達 洋至

国際委員会

 委員長
  • 西岡 安彦
 副委員長
  • 菊地 利明
  • 今野 哲
 委員
  • 浅井 一久
  • 浅野 浩一郎
  • 吾妻 安良太
  • 出原 賢治
  • 岸 一馬
  • 倉橋 清泰
  • 桑野 和善
  • 小林 信明
  • 權 寧博
  • 近藤 康博
  • 坂 英雄
  • 佐藤 篤靖
  • 高山 浩一
  • 田坂 定智
  • 中込 一之
  • 中野 恭幸
  • 橋本 直純
  • 星野 友昭
  • 松永 和人
  • 室 繁郎
  • 森本 耕三
  • 矢寺 和博
  • 矢野 聖二
  • 山田 充啓

肺移植検討委員会

 委員長
  • 石塚  全
 副委員長
  • 坂尾 誠一郎
  • 宮崎 泰成
 委員
  • 新井 徹
  • 片岡 健介
  • 川崎 剛
  • 小荒井 晃
  • 此枝 千尋
  • 佐藤 雅昭
  • 品川 尚文
  • 立石 知也
  • 知花 和行
  • 津島 健司
  • 馬場 智尚
  • 半田 知宏
  • 平田 陽彦
  • 平間 崇
  • 藤田 昌樹
  • 松本 桂太郎
  • 宮原 聡
  • 宮原 信明
  • 山本 洋
  • 吉野 一郎
  • 早稲田 優子

広報委員会

 委員長
  • 迎 寛
 副委員長
  • 室 繁郎
 委員
  • 荒川 裕佳子
  • 泉川 公一
  • 井上 純人
  • 岩永 賢司
  • 岩本 博志
  • 小賀 徹
  • 菊地 英毅
  • 駒瀬 裕子
  • 小宮 幸作
  • 澤 祥幸
  • 清水 泰生
  • 瀬山 邦明
  • 高田 俊範
  • 玉田 勉
  • 西 耕一
  • 福井 基成
  • 堀口 高彦
  • 牧田 比呂仁
  • 松元 信弘
  • 南方 良章
  • 森 由弘
  • 山本 和子
  • 吉川 雅則
 アドバイザー
  • 矢寺 和博

ガイドライン施行管理委員会

 委員長
  • 權 寧博
 副委員長
  • 黒澤  一
  • 福永 興壱
 委員
  • 笠原 寿郎
  • 上領 博
  • 桑野 和善
  • 佐々木 結花
  • 杉浦 久敏
  • 武山 廉
  • 長谷川 隆志
  • 放生 雅章
  • 堀口 高彦
  • 南方 良章
  • 森川 美羽

倫理委員会

 委員長
  • 弦間 昭彦
 副委員長
  • 萩原 弘一
 委員
  • 阿部 信二
  • 伊藤 玲子
  • 笠原 寿郎
  • 齋藤 好信
  • 佐々木 高明
  • 竹内 栄治
  • 伊達 洋至
  • 豊嶋 幹生

禁煙推進委員会

 委員長
  • 田坂 定智
 副委員長
  • 長瀬 隆英
 委員
  • 宇野 友康
  • 大森 久光
  • 里内 美弥子
  • 鈴木 雅
  • 舘野 博喜
  • 玉置 伸二
  • 津田 徹
  • 友田 恒一
  • 中村 秀範
  • 西 耕一
  • 福島 千鶴
  • 正木 克宜
  • 三木 誠
  • 村松 弘康
  • 大和 浩
 アドバイザー
  • 阿部 眞弓
  • 吉井 千春

COI(利益相反)委員会

 委員長
  • 多賀谷 悦子
 副委員長
  • 杉浦 久敏
  • 宮原 信明
 委員
  • 小笠原彩子
  • 森島 祐子

学術部会統合委員会

 委員長
  • 須田 隆文
 副委員長
  • 菊地 利明
 委員
  • 吾妻 安良太
  • 喜舎場 朝雄
  • 品川 尚文
  • 柴田 陽光
  • 鈴木 拓児
  • 多賀谷 悦子
  • 富井 啓介
  • 冨岡 洋海
  • 平井 豊博
  • 迎 寛
  • 山本 信之

学会賞選考委員会

 委員長
  • 弦間 昭彦
 委員
  • 岩永 賢司
  • 海老名 雅仁
  • 喜舎場 朝雄
  • 坂尾 誠一郎
  • 佐藤 篤靖
  • 柴田 陽光
  • 仲村 秀俊
  • 迎 寛
  • 山本 信之
  • 吉川 雅則

原澤フェローシップ選考委員会

 委員長
  • 横山 彰仁
 委員
  • 井上 博雅
  • 金子 猛
  • 弦間 昭彦
  • 西岡 安彦

第60回学術講演会プログラム委員会

 委員長
  • 長谷川好規
 委員
  • 伊藤 理
  • 今泉 和良
  • 喜舎場朝雄
  • 國近 尚美
  • 後東 久嗣
  • 齋藤 好信
  • 坂尾誠一郎
  • 柴田 陽光
  • 鈴木 拓児
  • 多賀谷悦子
  • 高山 浩一
  • 田坂 定智
  • 千葉 弘文
  • 富井 啓介
  • 冨岡 洋海
  • 西村 善博
  • 橋本 直純
  • 平井 豊博
  • 迎 寛
  • 矢寺 和博
  • 山本 信之
  • 若原 恵子

男女共同参画委員会

 委員長
  • 須田 隆文
 副委員長
  • 國近 尚美
  • 千葉 弘文
 委員
  • 荒川 裕佳子
  • 飯田 由子
  • 井上 純人
  • 大平 徹郎
  • 長内 忍
  • 川山 智隆
  • 佐野 博幸
  • 寺田 二郎
  • 長井 桂
  • 中村 祐太郎
  • 原 悠
  • 藤田 和恵
  • 前門戸 任
  • 松本 久子
  • 森川 美羽
  • 吉井 千春
  • 若原 恵子
  • 早稲田 優子

海外留学助成金助成者選考委員会

 委員
  • 井上 博雅
  • 今野 哲
  • 菊地 利明
  • 西岡 安彦
  • 服部 登
  • 横山 彰仁

 

ページの先頭へ