Last Update:2017年5月17日

各種委員会

平成29年5月12日現在
(太字:非学会員)

常設委員会

総務委員会

 委員長 橋本  修
 委員 木村  弘 工藤 翔二 永井 厚志 中西 洋一 西村 正治
  貫和 敏博 平田 一人 福地義之助 堀江 孝至 三嶋 理晃

財務委員会

 委員長 長谷川好規
 委員 今野  哲 鈴木 栄一 副島 研造 高山 浩一 橋本 直純
  花岡 正幸 迎   寛 棟方  充 横山 彰仁  

和文誌編集委員会

 委員長 藤田 次郎
 副委員長 黒澤  一 西村 善博
 委員 青柴 和徹 石井  誠 石井 芳樹 井上 博雅 井上 義一
  木浦 勝行 菊地 利明 木島 貴志 柴田 陽光 杉浦 久敏
  高山  浩一 田坂 定智 田邉 信宏 友田 恒一 西岡 安彦
  原永 修作 松本 久子 柳原 克紀 山口 哲生 山本 信之

英文誌編集委員会

 委員長 西村 正治
 副委員長 西岡 安彦
 委員 浅野浩一郎 吾妻安良太 井上  彰 今野  哲 高井 大哉
  田邉 信宏 千原 幸司 陳  和夫 新実 彰男 別役 智子
  森田 智視 柳原 克紀 矢野 聖二 山本 信之  

肺生理専門委員会

 委員長 一ノ瀬正和
 副委員長 桑平 一郎 塩谷 隆信      
 委員 一和多俊男 井上 博雅 植木  純 大森 久光 小川 浩正
  川山 智隆 久保田 勝 黒澤  一 小荒井 晃 古藤  洋
  高井 大哉 長瀬 隆英 濱田 泰伸 平井 豊博 福永 興壱
  宮本 顕二 山内 基雄      
 アドバイザー 木村  弘 小林 弘祐 栂  博久    

専門医制度審議会

 会長 横山 彰仁
専門医制度審議会資格審査委員会
 委員長 高橋 弘毅
 副委員長 一和多俊男 迎   寛      
 委員 礒部  威 岡 三喜男 加藤 達雄 澤  祥幸 清家 正博
  瀬戸口靖弘 高梨 信吾 高山 浩一 滝口 裕一 田中 明彦
  千原 幸司 富井 啓介 中野 恭幸 埴淵 昌毅 本田 芳宏
  山本 信之 吉井 千春 吉澤 弘久    
専門医制度審議会施設審査委員会
 委員長 木浦 勝行
 委員 石塚  全 一ノ瀬正和 大崎 能伸 田口  修 巽 浩一郎
  東田 有智 西岡 安彦 藤田 次郎    
試験委員会
 委員長 守尾 嘉晃
 委員 阿部 信二 新井  徹 遠藤 俊輔 神谷 紀輝 岸  一馬
  坂口 浩三 佐々木結花 長岡鉄太郎 丹羽  宏 藤野 昇三
  放生 雅章 堀尾 裕俊 室  繁郎 横江 琢也  
 アドバイザー 田坂 定智
専門医制度見直し委員会
 委員長 門田 淳一
 委員 青木 洋介 安東  優 池田 徳彦 礒部  威 伊東 亮治
  柴田 陽光 高橋 典明 新実 彰男 西川 正憲 坂東 政司
  室  繁郎        

将来計画委員会

 委員長 金子  猛
 委員 礒部  威 今泉 和良 大平 徹郎 長内  忍 川山 智隆
  國近 尚美 佐野 博幸 柴田 陽光 新海 正晴 須田 隆文
  多賀谷悦子 千葉 弘文 松本 久子 山谷 睦雄  

保険委員会

 委員長 小林 弘祐
 副委員長 今泉 和良 高橋 和久 蝶名林直彦    
 委員 井上 義一 川名 明彦 岸  一馬 弦間 昭彦 佐々木治一郎
  鈴木  勉 時松 一成 藤島清太郎 松瀬 厚人  

用語委員会

 委員長 花岡 正幸
 副委員長 鈴木 栄一 鈴木  勉 滝澤  始    
 委員 青江  基 臼杵 二郎 瀧川奈義夫 田中 純太 中山 秀章
  松瀬 厚人 村田喜代史 山本  洋    
 アドバイザー 弦間 昭彦        

教育委員会

 委員長 高橋 和久
 副委員長 金子  猛 迎   寛      
 委員 礒部  威 井上 義一 今泉 和良 大河内眞也 酒井 文和
  相良 博典 滝口 裕一 田坂 定智 富井 啓介 星野 友昭
  丸岡秀一郎 宮下 修行      

国際委員会

 委員長 西岡 安彦
 副委員長 吾妻安良太 中野 恭幸 別役 智子    
 委員 浅野浩一郎 井上 博雅 菊地 利明 桑野 和善 後東 久嗣
  権  寧博 近藤 康博 今野  哲 佐藤  隆 高山 浩一
  田坂 定智 橋本 直純 服部  登 星野 友昭 室  繁郎
  矢野 聖二        

肺移植検討委員会

 委員長 巽 浩一郎
 委員 石塚  全 大藤 剛宏 伊達 洋至 千田 雅之 陳  和夫
  中島  淳 永安  武 星川  康 南  正人 吉田 成利

広報委員会

 委員長 東田 有智
 副委員長 吉川 雅則
 委員 泉川 公一 岩永 賢司 植木  純 菊地 利明 岸本 伸人
  黒沼 幸治 小屋 俊之 酒井 文和 澤  祥幸 清水 英治
  多賀谷悦子 滝口 裕一 玉田  勉 田村 雄一 西  耕一
  埴淵 昌毅 坂東 政司 星野 友昭 堀口 高彦 松本 久子
  吉田耕一郎        

ガイドライン施行管理委員会

 委員長 玉置  淳
 副委員長 本間  栄
 委員 岩永 賢司 笠原 寿郎 桑野 和善 権  寧博 武山  廉
  南須原康行 服部  登 堀口 高彦 松瀬 厚人  

倫理委員会

 委員長 弦間 昭彦
 副委員長 河野 修興
 委員 阿部 信二 大崎 能伸 岡村  樹 坂  英雄 伊達 洋至
  萩原 弘一 檜澤 伸之      

禁煙推進委員会

 委員長 長瀬 隆英
 副委員長 瀬山 邦明
 委員 阿部 眞弓 石田  卓 宇野 友康 大森 久光 岡田 泰昌
  幸山  正 佐藤  功 佐藤  誠 瀬戸口靖弘 津田  徹
  中村 秀範 西  耕一 松崎 道幸 三木  誠 村松 弘康
  山内 康宏 山口 悦郎 大和  浩    
 アドバイザー 興梠 博次        

COI(利益相反)委員会

 委員長 平田 一人
 副委員長 石井 芳樹
 委員 浅井 一久 小笠原彩子 花岡 正幸    

学術部会統合委員会

 委員長 中西 洋一
 委員 青島 正大 浅井 一久 大平 徹郎 小倉 高志 門田 淳一
  木浦 勝行 黒澤  一 田坂 定智 田邉 信宏 千原 幸司
  萩原 弘一 松元幸一郎 光冨 徹哉 横山 彰仁  

学会賞選考委員会

 委員長 平田 一人
 委員 井上 博雅 木村  弘 熊ノ郷 淳 高橋 和久 田坂 定智
  千原 幸司 服部  登 藤田 次郎 柳原 克紀 横山 彰仁

原澤フェローシップ選考委員会

 委員長 橋本  修
 委員 金子  猛 高橋 和久 中西 洋一 西岡 安彦  

第58回学術講演会プログラム委員会

 委員長 平田 一人
 委員 浅井 一久 石井 芳樹 石田  直 一ノ瀬正和 岡田 泰昌
  掛屋  弘 金廣 有彦 川山 智隆 熊ノ郷 淳 近藤 康博
  今野  哲 坂尾誠一郎 滝口 裕一 長  澄人 長瀬 隆英
  花岡 正幸 坂東 政司 平井 豊博 堀口 高彦 山本 信之
  吉川 雅則        

慢性呼吸器疾患啓発促進委員会

 委員長 橋本  修
 副委員長 一ノ瀬正和        
 委員 金子  猛 黒澤  一 高橋 和久 玉置  淳 東田 有智
  長瀬 隆英 西村 正治 三嶋 理晃    
 オブザーバー 工藤 翔二 永井 厚志 福地義之助    

日本呼吸器学会・日本呼吸器財団連携委員会

 委員長 橋本  修
 副委員長 三嶋 理晃        
 委員 吾妻安良太 金子  猛 弦間 昭彦 高橋 和久 東田 有智
  長瀬 隆英 西村 正治 長谷川好規    
 オブザーバー 福地義之助        

男女共同参画委員会

 委員長 金子  猛
 副委員長 國近 尚美 相良 博典 須田 隆文    
 委員 (北海道) 長内  忍 千葉 弘文 長井  桂  
  (東北) 進藤百合子 柴田 陽光 星川  康  
  (関東) 飯田 由子 新海 正晴 多賀谷悦子 寺田 二郎
  (北陸) 大平 徹郎 森川 美羽    
  (東海) 若原 恵子      
  (近畿) 佐野 博幸 松本 久子    
  (中国四国) 礒部  威      
  (九州) 川山 智隆 吉井 千春    
 オブザーバー 駒瀬 裕子 別役 智子 橋本  修    

会長

第38回生涯教育講演会

会長 本間  栄

第39回生涯教育講演会

会長 高橋 弘毅

第40回生涯教育講演会

会長 大崎 能伸

第57回臨床呼吸機能講習会

会長 小林 弘祐

第58回臨床呼吸機能講習会

会長 滝澤  始

第59回臨床呼吸機能講習会

会長 陳  和夫

第60回臨床呼吸機能講習会

会長 藤本 圭作

ページの先頭へ